Возможность взыскать компенсацию с универсального правопреемника в рамках апелляционной жалобы второй инстанции

Я подал апелляционную жалобу. Человек чьи действия обжалую умер, но у него есть универсальный правопреемник. Этот правопреемник знает о жалобе, но в деле во втором суде участвовать не хочет. В рамках жалобы уверен в том, что суд второй инстанции встанет на мою сторону. Разговор о компенсации вреда, но ст. 41 ГПК не применима - это не первая инстанция, а вторая. Вопрос: могу ли я взыскать с универсального правопреемника компенсацию даже если он в деле не участвует, но я его укажу? Если могу, то на основании какого закона (еще раз - это вторая инстанция)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

Если Вы реально нацелены на получение компенсации, Вам нужно обращаться к специалисту очно, а не пытаться понять суть Вашего дела из обрывочных ответов - для грамотного ведения дела требуется высшее образование и годы практики.

Правопреемник не может "не хотеть" участвовать во второй инстанции. Его либо привлекает суд в качестве ответчика, либо нет. Если он официально в деле ответчик, его желания никого не интересуют. Если суд его не привлек, заявляйте ходатайство о замене ненадлежащего (умершего) ответчика надлежащим.

Ваш правопреемник - это физическое или юридическое лицо? У них разные способы перехода прав. Но не быть правопреемника в деле не может - если Ваши права нарушены, всегда есть кто-то, кто должен за это отвечать, если лицо исчезает (смерть гражданина, ликвидация фирмы) - есть либо гарант, либо ответственный государственный орган.

Вы излагаете в вопросе только процессуальную сторону дела, причем неправильно (есть правопреемник или нет - это решается в суде по законным основаниям, но не его желанием). Если бы Вы изложили вопрос по существу Вашей проблемы, шансы на получение дельного совета увеличились бы в разы.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Большое спасибо!

Вы обжалуете не действия человека,а судебное решение. Нужно вину другой стороны для начала установить, я так понимаю,что вам отказано в удовлетворении исковых требований.

Ответ неполный.