Сколько лет должно храниться в архиве пенсионное дело.
«О сроках хранения выплатных пенсионных дел»
01.01.2015 вступает в силу приказ Минтруда России от 03.09.2014 N 602н «Об утверждении Положения о сроках хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» сроки хранения выплатных дел, документов о выплате и доставке страховой пенсии, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению (далее — документы о выплате и доставке пенсий) и дел об отказе в назначении соответствующих пенсий, образующихся в процессе деятельности территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
Пунктом 3 Положения, утвержденного указанным приказом, установлены сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
Так же указано, что дела об отказе в назначении страховой пенсии, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению хранятся 10 лет начиная с года, следующего за годом вынесения решения об отказе в назначении соответствующей пенсии.