Может ли хозяин другой комнаты (он один собственник) без нашего согласия вселить туда своих родственников без прописки?
Мы проживаем в одной комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Две комнаты приватизированы. Два разных лицевых счёта. Может ли хозяин другой комнаты (он один собственник) без нашего согласия вселить туда своих родственников без прописки? Если "Да", то на каком основании?
Игорь, здравствуйте! Да, может. Основания - ст. 30 Жилищного кодекса. Отсутствие регистрации не влияет на права граждан, а также не может являться основанием для прекращения права пользования, а наличие регистрации - для возникновения права пользования.
Если есть желание - можете сообщить участковому уполномоченному, что в квартире проживают граждане без регистраци, если данный факт подтвердиться, то на них может быть наложен штраф по ст. 19.15 КоАП РФ.
С уважением,
Харченко О.В.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях