Правомерность действий полиции при расследовании спора о квартире между невесткой и мужем
После развода сына невестка пытается отвоевать половину квартиры, собственником которой является мой муж, заявляя, что половину денег на покупку квартиры давала она. Это ложь. Никаких документов, подтверждающих данный факт, у нее нет. Мы предложили ей подать на нас в суд. Невестка написала жалобу в полицию. Мужа вызвали на беседу, предложили написать объяснение, когда и на какие деньги он покупал квартиру. Он показал свидетельство о собственности. Ему назначили следующую беседу и попросили принести документы из банка, подтверждающие что он взял квартиру в ипотеку и чеки об оплате. Вопрос: правомерны ли действия полиции? Имеют ли они право проводить следственные действия по отношению к моему мужу?
Здравствуйте. Полиция не имеет права требовать в данном случае документы. Это гражданско-правовой спор.
Здравствуйте, нет не правомерны. Пишите жалобу в прокуратуру.
полиция по заявлению проводит проверку и берет объяснения...действия законны. По окончании проверки будет принято решение о возбуждении уг дела или, что всего вероятнее, об отказе в возбуждении уг.дела