По ответу ГУ ИС (т.е. ДЭЗа) делаю выводы, что у них (ДЭЗа) нет оснований отказать в моих требованиях.
Марина Николаевна, здравствуйте! Для начала придется оплатить долг, так как ответственность нанимателя и членов его семьи по оплате ком. платежей солидарная, а наймодатель не может знать, являетесь ли Вы членом семьи нанимателя, либо перестали им быть. Соответственно, их требования оплатить весь долг солидарно правомерны. После этого можно взыскать доли платежей с родственников в порядке регресса.
И после того, как долг будет оплачен, Вы можете обратиться в суд с иском о разделе ЕЖД, об определении порядка оплаты за ЖКУ. На основании решения суда, Вы сможете платить только свою часть ком. платежей.
С уважением,
Харченко О.В.