Возможно ли переоформление доли гаража без официальной регистрации и действительно ли такая сделка?
Здравствуйте. Тут все зависит от того, происходил ли раздел имущества и выделялась ли б.ж. доля в судебном порядке или был заключен договор о разделе имущества и прекращения общей собственности. В любом случае оформление как имущества, так и доли в нем, подлежит обязательной государственной регистрации права. Если у б.ж нет свидетельства о гос.регистрации в ЕГРП продавать свою долю она не имела право без вашего согласия. Но есть и другой вариант, а именно: б.ж подает заявление на регистрацию права собственности, но в заявлении указывает «без выдачи свидетельства о праве собственности». Одновременно предоставляет договор купли-продажи, плюс заявление о переходе права собственности и заявление на регистрацию права собственности (на другого человека). Прикладывает документы на гараж. Если все же первый вариант, то сделку можно признать недействительной. Советую обратиться к юристам в вашем городе, представив им имеющиеся документы и изложив более детально ситуацию.