ООО 2 учредителя один умер. Какие права имеют наследникиюУставвной капитал 10000 рублей.

ООО 2 учредителя один умер. Какиее права имеют наследникиюУставвной капитал 10000 рублей.
Лучший ответ

Федеральным законом от 08.02.98 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» (п. 8 ст. 27) предусмотрено 2 варианта перехода доли в уставном капитале Общества к наследникам: Доля в уставном капитале Общества переходит к наследникам граждан, являвшихся участниками Общества, независимо от согласия остальных участников Общества. Доля в уставном капитале Общества переходит к наследникам граждан, являвшихся участниками Общества только с согласия остальных участников Общества. Согласие или отказ должны быть даны участниками Общества в течение 30 дней. Конкретный вариант перехода доли должен быть предусмотрен уставом Общества. Теперь рассмотрим первый вариант. Наследнику нужно подать заявление в Общество о принятии его в состав участников Общества и внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). После получения такого заявления участники Общества должны провести Общее собрание, на котором они примут в Общество наследника умершего участника и решат внести изменения в ЕГРЮЛ (все это должно быть отражено в протоколе Общего собрания). Для того чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ необходимо обратиться в налоговую службу (сейчас всеми делами, связанными с регистрацией юридических лиц, внесением изменений в ЕГРЮЛ, занимается Межрайонная ИФНС России № 16 по Новосибирской области). В налоговую предоставляется: заявление по форме Р14001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.02 г. с подписью, удостоверенной нотариусом; заявление от наследника о принятии его в состав участников; протокол Общего собрания участников Общества о принятии наследника в состав участников Общества; свидетельство о праве на наследство по закону (нотариально удостоверенная копия, либо копия с предъявлением оригинала – тогда копию заверяют в налоговой инспекции). Если в Уставе Вашего Общества предусмотрен переход доли умершего участника только с согласия остальных участников Общества, наследнику так же, как и в первом случае, необходимо обратиться с заявлением о принятии его в состав участников Общества. Если наследнику будет отказано в согласии на его вступление в общество, он вправе получить от Общества действительную стоимость унаследованной доли, либо соответствующую ей часть имущества, а доля в уставном капитале, принадлежащая умершему, перейдет к Обществу. Если же согласие на вступление в Общество наследником будет получено, нужно будет обратиться в налоговую инспекцию для внесения изменений в ЕГРЮЛ и представить документы, указанные выше. После получения свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц наследник становится полноправным участником общества с ограниченной ответственностью. Кроме того, уставом Общества может быть запрещен переход доли к наследникам. В таком случае доля в уставном капитале переходит к Обществу, наследнику выплачивается действительная стоимость доли умершего. Общество же в течение года должно распределить долю умершего участника пропорционально между оставшимися участниками Общества либо принять решение о продаже ее третьим лицам.

Поэтому сообщите наследникам о том, что им необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о доверительном управлении и уже после получения от нотариуса договора доверительного управления доли ООО соберете внеочередное собрание, где поднимете вопрос о назначении нового генерального директора или о временной передаче полномочий единого исполнительного органа. Без проведения описанной выше последовательности все собрания проведенные без участия наследников могут быть оспорены в суде.