Смерть брата в результате ДТП - страховой случай и выплата страховки наследникам

Вопрос №8565470 из г. Брянск
опубликован 03.11.2015, 19:01

Мой брат работал в газовой промышленности и был застрахован в ОАОСОГАЗ. За пол часа до начала работы, переходя через пешеходный переход, его сбивает насмерть автомобиль. Является ли это страховым случаем? Можно получить страховку наследникам или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Несчастный случай произошел с пострадавшим:

1) в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе:

- во время перерывов в работе;

- при подготовке инструментов и одежды для выполнения работы, а также приведения их в порядок после окончания работы;

- при выполнении других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы;

- при выполнении сверхурочной работы, при работе в выходные и нерабочие праздничные дни;

2) во время следования на работу или с работы на транспорте, предоставленном работодателем, либо на личном транспорте, но по распоряжению работодателя или по взаимному соглашению, закрепленному в трудовом договоре;

3) при следовании в служебную командировку и обратно, во время служебных поездок на общественном и служебном транспорте;

4) при следовании по распоряжению работодателя к месту выполнения работы или поручения, в том числе пешком;

5) во время междусменного отдыха при вахтовом методе работы;

6) во время междусменного отдыха водителя-сменщика, проводника, члена бригады почтового вагона и т.п.;

7) при совершении других действий, предусмотренных трудовым договором или совершаемых в интересах работодателя, в том числе по предотвращению катастрофы, аварии, несчастного случая или ликвидации их последствий

Это, что касается несчастного случая связанного с производством. Кроме того, необходимо перечитать страховку внимательно, в ней обязательно должно быть указано, что является страховым случаем. Если все таки самостоятельно не найдете ответа, то напишите претензию в страховую фирму с указанием причин, отправьте заказным письмом с уведомлением , дождитесь письменного ответа, и тогда можно будет их действия обжаловать в суде.

Удачи.

03.11.2015, 19:13

Утром,во время следования на работу, оставалось дойти 100 метров..

03.11.2015, 20:31

в соответствии с тк рф 1 час до начала работы и 1 час после работы можно считать несчастным случаем на производстве

03.11.2015, 20:41