Сколько могут дать за соучастие?
Уважаемая Катерина!
1. Все зависит от роли и степени участия в совершении преступления. Санкция по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.
2. В Уголовном кодексе РФ, есть такое положение как назначение наказания ниже низшего предела санкции (ст. 64 УК РФ). Применяется если имеются исключительные смягчающие обстоятельства, отсутствуют отягчающие, тогда наказание может быть назначено ниже низшего предела, то есть меньше 10 лет.
3. Также важно установить в какой форме было выражено соучастие, в форме соисполнительства, пособничества или подстрекательства. Данное обстоятельство также влияет на назначение наказания.
4. На назначение наказания и определение его пределов, влияет тот факт, было ли преступление оконченным или нет. Если преступление не было окончено, в какой форме выражено содеянное (покушение на преступление либо приготовление к преступлению).
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
минимум 10 лет!
Даже если ранее не был судим и имеет положительно характеристику?
по 4 части минимальное наказание 10 лет