Могу ли я препятствовать его навязыванию и как мне доказать в суде, что он сам столько лет не желал общаться?
Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Основываясь на данной норме суды выносят решения, устанавливая определенные часы встреч для отца. Конечно, ни о какой передаче на воспитание отцу речи не идет. Такие случаи крайне редки, и если и имеют место быть, то не в таких случаях, как Ваш, а тогда, когда мама ведет крайне непристойный образ жизни, либо злоупотребляет наркотиками либо алкоголем и т.п.
Вы (родители) вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если же Вы можете прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). Обратитесь к своему инспектору, обрисуйте ситуацию, возможно она пойдет Вам навстречу и даст соответствующее заключение от имени органа опеки с учетом всех обстоятельств дела.
С уважением,