Правы ли они и сколько надо иметь детей, чтобы уйти на пенсию в 50 лет?
У меня трое детей и есть удостоверение многодетной матери. Многодетные матери уходят на пенсию в 50 лет. Но в пенсионном мне сказали, что мне не полагается пенсия в 50 лет, т.к.детей маловато. Правы ли они и сколько надо иметь детей, чтобы уйти на пенсию в 50 лет?
Людмила, к сожалению, в ПФР правы. Досрочная пенсия по достижении 50-и лет полагается матерям, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до достижения 8-и лет (подп. 1 п. 1 ст. 28 Закона о трудовых пенсиях). Исключением из данного правила являются женщины, родившие двух и более детей - им назначается пенсия по достижении возраста 50 лет, при условии, что они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.