Обязан ли участковый запросить план-проект квартиры и могу ли я отказать в его предоставлении?
В квартире проходит ремонт, был инцидент с рабочими, которые напились и шумели ночью, и они практически сразу были заменены на других рабочих. Участковый попал в квартиру с новыми рабочими (меня не было) и опечатал ее. Я приехала в овд, мы поговорили, предоставила ему паспорт, документы на собственность. Но он запрашивает план-проект квартиры, потому что ему не понравилось, что торчали провода, я попыталась объяснить, что проводят обычные работы с электрической проводкой, но он настаивает на план-проекте, заверенным мосжилинспекцией. Имею ли я право ему отказать в предоставлении этого документа? Имеет ли он право запрашивать у меня данный документ?
И еще вопрос-если он просит документы на словах, неофициально, имею ли я право отказать в предоставлении, пока он не запросит их официально, с пояснением зачем они ему нужны?
Лучший ответ
Запросы его сомнительны.
Выясните, в связи с чем и на основании чего он устно запрашивает у Вас документы.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
странные требования честно говоря! Опечатывать квартиру без какого-либо процессуального решения участковый точно не имеет права. Какие-либо документы он может требовать только в рамках материала проверки по заявлению или сообщению кого-либо!
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!