Использование материнского капитала для погашения ипотеки или покупки комнаты - возможно ли это?
У моих родителей квартира в ипотеке. Я с детьми проживаю и прописана в ней. Могу ли я направить средства материнского капитала на погашение ипотеки или купить у родителей комнату с помощью мат. капитала?
Здравствуйте! Нет, ипотеку третьих лиц гасить нельзя за счет средств МСК. Можно купить всю квартиру за счет средств МСК. Комнату можно купить в том случае, если она выделена в натуре, то есть является самостоятельным объектом.
Направить материнский капитал на погашение ипотеки родителей не можете, поскольку они не являются членами Вашей семьи. Приобрести долю в квартире также не сможете. Тем более квартира находится в ипотеке.