Досрочная погашение ипотеки - возможность выделить доли детям перед оформлением новой ипотеки?
Приобрели квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Планируем досрочно погасить эту ипотеку и приобрести жилье на средства новой, второй, ипотеки. Доли детям, по обязательству, следует выделить сразу после погашения первой ипотеки? Или можно продать квартиру и доли выделить уже при покупке новой квартиры при оформлении второй ипотеки?
Здравствуйте, по Закону доли детям должны быть выделены в случае приобретения жилья с использованием средств материнского капитала. Но если покупая вторую квартиру Вы улучшаете жилищные условия детей (по сравнению с предыдущим жильем) то можете выделить доли во второй квартире, дабы избежать бумажной волокиты при получении согласия органов опеки на продажу детских долей в первой квартире.
Проблема в том, что опека не даст согласия пока не будут выделены доли в новой квартире и только после этого Вы сможете продать первую. Так что оплатить часть стоимости новой квартиры средствами от продажи первой ой какая проблема.