Красноармейск, 03.11.2015, 21:45

Нужно ли подавать заявление в налоговую при продаже дома за материнский капитал и какой будет налог

Вопрос №8567665 из г. Красноармейск
опубликован 03.11.2015, 21:45
Я продаю свой дом за материнский капитал (450000 рублей). Мне необходимо подать в налоговую заявление о продаже дома или нет? И какой это будет налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего никуда подавать не нужно. Вы ничего не должны платить. Так как дом был в Вашей собственности более 3-х лет!

04.11.2015, 03:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

03.11.2015, 21:46

А если дом находился в собственности более 10 лет, тогда какой налог, Тоже 13 процентов

04.11.2015, 03:54

Вы ничего не должны платить. Так как дом был в Вашей собственности более 3-х лет!

04.11.2015, 03:57

Этот дом мне достался в наследство по дарственной от моего отца, с мужем мы в разводе , лет, но жили вместе Я его прописала в своем доме, теперь я дом продаю и от него ухожу как мне его выписать добровольно он не желает выписываться Что только через суд или я могу сама его просто выписать

04.11.2015, 04:03

К сожалению, только через суд, если добровольно отказывается сниматься с регистрационного учета. Дом только Ваш, так как получен хоть и в браке, но по безвозмездной сделке. Бывший супруг - бывший член семьи собственника. На этом и следует основывать исковые требования. Просить в суде признать его утратившим право пользования жилым помещением. После того как решение суда вступит в законную силу. Обращайтесь в ФМС и на основании решения суда его снимут с учета. Продавать можете и с зарегистрированным, то есть решать данные вопросы одновременно, все равно при продаже дома за м.к., если не привлекаются ипотечный кредит, то договор купли-продажи заключается с условием о рассрочке.

04.11.2015, 04:08