LSN Messenger
Москва, 03.11.2015, 22:34

Как правильно поступить, если адвокаты предлагают написать ложное заявление после кражи велосипеда?

Вопрос №8568000 из г. Москва
опубликован 03.11.2015, 22:34
У нас украли велосипед несовершеннолетние. Возбуждено уголовное дело по статье 158 часть 2. Сейчас их адвокаты предлагают написать заявление, что мы все были знакомы и наше заявление ошибочно. Не хотелось бы потом попасть под статью о лжесвидетельстве. Как нам поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложение адвокатов сомнительно.

При желании Вы можете примириться с виновниками и дело прекратят.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

04.11.2015, 11:05

Здравствуйте. Не стоит писать этого. А адвокатов надо послать по известному адресу.

03.11.2015, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если вы уже давали показания, то не рекомендую это делать. Лучше просто написать заявление о прекращении дела в связи с примирением.

03.11.2015, 22:42

Подскажите, каковы должны быть НАШИ дальнейшие действия, как потерпевших ?

03.11.2015, 22:45

Все зависит от того, что Вы хотите: если намерены добиваться осуждения виновных, ничего делать не надо. Если не желаете, чтобы их привлекали к ответственности, пишите заявление о прекращении дела в связи с примирением.

03.11.2015, 22:55

Если адвокаты обвиняемых просто предлагают написать такое заявление, то не стоит разговаривать. Если же перед вами загладили вину, то подайте дознавателю заявление о прекращении уголовного преследования примирением сторон.

03.11.2015, 22:57

Они вернули нам предметы кражи - 2 велосипеда взрослых. Обвиняемые бросили их вдалеке от нашего района, 1.5 суток на них катались таджики. Средства передвижения в ненадлежащем состоянии - все поломано, матери ребят вернули их в таком состоянии. Есть свидетели, также несовершеннолетние, которые их опознали и подтвердили факт кражи и взлома подъезда.

04.11.2015, 00:14

Вот и пусть заглаживают вину в размере минимум стоимости новых аналогичных велосипедов. Потом можете и договариваться и заявление о примирении писать.

04.11.2015, 00:17

Об этом речь уже не идет. Они хотят,чтобы мы подписали это заявление и + оппонируют,что именно мы должны были сообщить в полицию о возврате велосипедов.

04.11.2015, 00:27

Никаких заявлений не подписывайте. Иначе имеете все шансы получить обвинение в заведомо ложном доносе. И вообще, если они не хотят примиряться, то прекратите любые переговоры с ними. Пока не поймут все правильно.

04.11.2015, 00:30

Удивительно:они не просят,а фактически требуют подписать ложное заявление, при этом речи не ведут о заглаживании материального и морального вреда. Что значит Вы должны были сообщить о возврате велосипедов? Они вернули Вам металлолом и ещё хватает наглости перекладывать на Вас вину. Вы считаете,что Ваше новое заявление сыграет теперь какую-то роль? Полагаете,что после Вашего ложного заявления дело прекратят? А как же первые показания? Как Вы будете объяснять следователю смену своих показаний? Вы из потерпевшего превратитесь в обвиняемую,никто и никому не позволит прекращать возбужденное уголовное дело с имеющимися лицами по реабилитирующему основанию.

04.11.2015, 07:47