Как получить социальное жилище или бюджетные средства на строительство своего дома - история жительницы Смоленской области
Я - уроженка Ростовской области, мне 41 год. С августа 1989 г., с 14-ти лет, проживаю в Смоленской области. С 1991 г. по 2005 г. проживала с мужем и дочерью, 1991 г. рождения, в частном доме свекрови. После расторжения брака с 2005 г. по сегодня-2015 г., вместе с дочерью проживаем на частной квартире в г. Смоленске. Однако, после развода, мы с дочерью оставались зарегистрированными по месту проживания бывшего мужа в доме его покойной матери, т.к. не имеем никакого другого жилища. 01 февраля 2010 г., с подачи заявления бывшим мужем – отцом нашей дочери, заочным решением районного суда, мы с дочерью лишены регистрации и права проживания в частном доме его матери, без предоставления, какого-либо другого жилища. Об этом я узнала, когда дочери исполнилось 20 лет, и надо было менять паспорт.
Так, в г. Смоленске, я и дочь проживаем не имея регистрации уже, т.к. служащие органов местного самоуправления в регистрации – отказывают, а на очередь на получение жилища, не ставят тем более, т.к. отсутствует регистрация и, получая зарплату, чуть более прожиточного минимума, малообеспеченными мы не являемся…
Мы устали так жить с дочерью постоянно в стрессе, потому что, как только ухожу на больничный (а это происходит все чаще…) , денег еле хватает оплатить съемное жилье. А впереди – пустота…….
Прошу, определите шаги моих действий, чтобы исполнить свое право на социальное жилище, или получить бюджетные средства на строительство своего дома. С уважением и благодарностью, Антонина.
Лучший ответ
Не стоит рассчитывать на скорое получение социального жилья, его ждут не один десяток лет обычно.