Пользователь 9111.ru

Есть какие то нормы установленные или же это просто ее желание?

Хочу проконсультироваться у Вас по следующему вопросу. У меня есть брат, который 3 года назад развелся с женой и от брака остался ребенок. Его бывшая супруга написала ему сообщение о том, что подала в суд на алименты и по решению суда он должен ей выплатить алименты за 3 года с момента развода в течении 2 лет, по 4 тыс. руб. за каждый месяц. Вопрос №1: Действительно ли могут обязать в течение 2 х лет выплатить алименты за 3 года? Он не скрывается и не уклоняется от уплаты алиментов. Живет он по месту прописки и при необходимости его легко найти. Но брату не приходила не повестка в суд, не решение суда. А на сколько я знаю, по закону он должен был получить повестку в суд и затем судебные приставы дожны ему вручить лично в руки его экземпляр постановления суда. Его бывшая супруга написала ему, что сейчас система следующая: Дела об уплате алиментов рассматриваются в течении 5 дней со дня подачи заявления, и если заявление составлено правильно и документы приложенные соответствуют всем требованиям, просто выносится решение суда в пользу ребенка. Так же и с алиментами за прошедшие 3 года. Заявление рассматривается в течении 5 дней и на заседание никого не вызывают. Вопрос №2: Права ли я по поводу повестки и вручениея решения суда лично в руки судебными приставами или же сейчас действительно, как пишет его бывшая жена, дела рассматриваются и никого не вызывают в суд? Неужели у него не должно быть на руках экземпляра постановления суда? У брата нет постоянной работы, он подрабатывает как может, то грузчиком, то строителем. Официально он не трудоустроен. Каждый месяц он посылает ей денежный перевод 1-2 тысячи рублей. Когда сколько может. Она написала, что т.к. он официально нетрудоустроен. То должен посылать ей ежемесячно по 4 тыс. руб. как минимум. Вопрос №3: Откуда взята эта цифра (4 тысячи рублей)? Есть какие то нормы установленные или же это просто ее желание? Вопрос №4: Если он устроится на работу официально, то он должен будет выплачивать 25% от з\п? Бывшая супруга пугает его тем, что если он не выплатит то, что ей причитается, то у него конфискуют всё имущество или просто посадят. Дело в том, что он последние 8 месяцев живет со мной, квартира пренадлежит нашей матери, он здесь прописан, а всё имущество находящееся в квартире предадлежит мне. Итог: У него нет имущества и конфисковать у него нечего, алименты он неофициально, но выплачивает посылая денежные переводы. Вопрос №5: На сколько я знаю, если человек официально нетрудоустроен, но при этом он посылает хоть какие то деньги и сохраняет квитанции, то это уже факт неких выплат и к нему «придраться» нельзя. Права ли я в этом и какая вообще может быть развязка у этой ситуации? Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна один мой ответ решит проблемы по данному решению если ваш брат не участвовал в процессе и не получал повестки то я думаю вашу брату необходимо обжаловать решение суда и тогда его отменять Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл. почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург