Полагаются ли какие-нибудь единовременные выплаты при приеме троих несовершеннолетних детей под опеку?
Основные льготы для приемных родителей и детей:
Зарплата в размере 3-х минимальных размеров оплаты труда на каждого ребенка;
Время воспитания приемного ребенка учитывается при определении трудового стажа;
Приемный ребенок может рассчитывать на те же льготы, что и опекаемый;
Очень существенная льгота – приемному ребенку в возрасте 18 лет предоставляется отдельное жилье;
Сохранение прав ребенка на все полагающиеся по закону льготы и выплаты: пенсии (потеря кормильца, инвалидность), алименты, пособия для детей без попечения родителей и сирот;
Право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а при его отсутствии – на обязательное предоставление;
Приобретение продуктов питания по льготным расценкам на специализированных базах.