Как обойти процедуру алиментов при разводе, если отец ребенка неизвестен или отказывается платить?
Помогите пожалуйста с вопросом. Я родила в период развода т.е с момента рождения ребенка не прошло 300 дней развели по решению суда в одностороннем порядке без присутствия мужа, 3/11/2015 г. отец не муж он живет в другом регионе. С биологическим отцом связь не поддерживаю совсем. При оформлении родового пособия мне сказали что если не подам на алименты на бывшего мужа то ничего не получу. Как же так? Что это за законы? Можно ли как то эту процедуру с алиментами обойти стороной? Б.муж мне точно ни копейки не даст да и искать его никто не станет. Где его местонахождение мне неизвестно. Знаю только адрес отца Платить за тест днк средств у меня нет доказывать иными способами что мой б.муж не отец тоже нечем. Как мне поступить? Помогите советом! Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте.
Вы - подайте на алименты. Заявление о выдаче судебного приказа по последнему известному месту жительства. Закон - позволяет так поступить. А там. как муж узнает о таком - он сам побежит оспаривать отцовство. И никакой экспертизы не потребуется, Вы просто признаете иск.
К сожалению, других путей облегчить вам участь нет.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!