Сургут, 04.11.2015, 08:46

Права и доли наследников в ситуации, когда один из них не проявляет активности - что делать и какими правами можно воспользоваться

Вопрос №8570366 из г. Сургут
опубликован 04.11.2015, 08:46
Вопрос по следующей ситуации. У моего отца есть сестра и брат. Отец умер 11 лет назад, его брат умер 2 года назад. Все мы жили и живем в разных регионах. Я в течении 6 месяцев приехала в город, где жил мой дядя и написала заявление у нотариуса о том, что я являюсь наследницей по праву требования моего отца, так как у дяди не было семьи и детей. В момент написания заявления я сообщила нотариусу о том, что у дяди есть родная сестра (моя тетя). Нотариус отправил моей тете письмо, в котором приглашал принять участие наследовании своего брата. В ответ тетя дала согласие, но никаких действий от нее больше не последовало. В виду того, что мой дядя жил в другом городе никто из родственников не поехал туда после его смерти Моя тетя уже человек пожилой и финансово не могла позволить поехать к умершему брату. Я собрала все документы по оставшемуся после дяди имуществу. Свидетельство о наследовании еще не получила, так как незнаю как правильно я должна поступить с моей тетей. Скажите, пожалуйста является ли моя тетя наследницей, если после приглашения принять участие в наследовании никаких действий больше она не произвела? У меня на руках имеется заявление принятое нотариусом и документы на имущество моего дяди. Какими правами я могу воспользоваться в данной ситуации и какие права есть у моей тети, если с момента подачи заявления прошло 5 лет? Какая доля имущества может принадлежать мне как наследнице, подавшей заявление? И какая доля принадлежит моей тете, если она не подавала заявление и ничего не предприняла? Так как моя тетя не хочет заниматься оформлением, в виду ее пожилого возраста Должна ли я в этой ситуации просить ее отказаться от наследства в свою пользу, оформив документ нотариально? Или я могу по истечении 5 лет воспользоваться полным правом? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство по закону и в нем будет указана ваша доля. Если Ваша тетя не подала письменное заявление нотариусу о принятии наследства и не совершила действий свидетельствующих о принятии наследства, то можете требовать от нотариуса выдать вам свидетельство на все имущество, иначе вам в судебном порядке придется признавать право собственности на ее долю, так как нотариус скорее всего откажет вам в выдаче свидетельства на все имущество, или обжаловать действия нотариуса. ЕЕ отказ от наследства нотариус в настоящее время не примет, так как истек срок.

04.11.2015, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как я поняла мой вопрос я могу решать только через суд?

04.11.2015, 09:41

Необязательно. Если проявите настойчивость при отсутствии письменного заявления других наследников нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство наследнику подавшему заявление. И уже проблема вашей тети оспаривать это свидетельство, и доказывать факт принятия наследства.

04.11.2015, 09:49

Проявить настойчивость я смогу, но мне необходимо подстраховаться юридически, то есть при разговоре с нотариусом опереться на имеющуюся статью в законодательстве. Спасибо заранее!

04.11.2015, 10:02