Москва, 04.11.2015, 10:19

6 месяцев без оплаты ЖКХ - почему пришли розовые платежки и что грозит за задолженность?

Вопрос №8571004 из г. Москва
опубликован 04.11.2015, 10:19
6 месяцев не оплачивали квитанции за услуги ЖКХ (с мая по октябрь, г.Москва). Пришли две долговые платежки розового цвета - почему-то за июнь и за июль. Они ничем не отличаются от ранее не оплаченных платежек за эти месяцы - только розовые. Вчера оплатили всю сумму за полгода по белым квитанциям - розовые оплачивать не стали. На сайте банка-получателя пока числится долг - видимо, деньги еще не поступили на счет. Чем теперь грозит такая просрочка оплаты и нужно ли оплачивать розовые квитанции? Как узнать, начислялись ли пени, чтобы тоже оплатить их?
Лучший ответ
Рекомендуется

1). Получателем денег по квитанциям ЖКХ является не банк, а управляющая компания.

2). Чем грозит просрочка? С вас могут потребовать уплатить пени за просрочку, только и всего.

3). Нужно ли было производить оплату по розовым квитанциям и начислялась ли в них пени? Розовый цвет, это только для того, чтобы привлечь ваше внимание. Начислялось ли в них пени или нет - посмотрите сами, там должна быть отметка о пени. Можете также сравнить суммы в ежемесячных и розовых квитанциях, они должны совпадать. Если сумма в розовых квитанциях больше, то очевидно они выписаны с учетом пени.

.

Обоснование: ст. 157 ЖК РФ.

04.11.2015, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пени начисляются согласно ст. 155 ЖК РФ.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Если уплатили, то ничего не грозит.

04.11.2015, 10:20

Здравствуйте, Анна!

Пени могут взыскать на основании ст. 155 ЖК РФ. Повторно те же суммы платить не нужно обязательства Вы исполнили (ст. 309 ГК РФ). Если в квитанциях пени не значатся, то их не начисляли. Дополнительно узнавать что -то и напоминать о себе не нужно. Подождите просто когда зачислятся деньги.

04.11.2015, 10:21

Здравствуйте, Анна!

Поскольку в течение 6 месяцев Вы не вносили оплату за жилищно-коммунальные услуги, то управляющая организация, безусловно, имеет право начислить Вам пени за просрочку внесения оплаты.

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

О том, что Вам начислены пени, Вы можете узнать из последующих квитанций.

Что касается оплаты розовых квитанций, то, разумеется, оплачивать по ним нет необходимости, поскольку Вы уже оплатили эту задолженность.

По всей видимости, данные квитанции были подготовлены и направлены Вам до того момента, как управляющая организация получила сведения об оплате Вами задолженности.

04.11.2015, 10:31

Если вам поступила повестка в суд, можете в суд не ходить, достаточно направить отзыв, что вы полностью оплатили задолженность, приложите квитанцию оплаты - см. ст. 149 ГПК

04.11.2015, 10:40

Да, Вам нужно будет подготовить письменные возражения на иск, в которых указать, что задолженность полностью погашена, и приложить копии платежных документов (ст. 149 Гражданского процессуального кодекса РФ).

04.11.2015, 10:40

в суд сходить необходимо будет обязательно и предъявить платежные документы об оплате долга, чтоб в иске было отказано. Либо написать возражение на иск и предоставить в суд, приложить копии квитанций об оплате

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

04.11.2015, 10:41

Получите это заказное письмо и все узнаете. Так будет проще, чем гадать на кофейной гуще что в нем.

Если в нем сообщение об иске, представьте "погашенные" квитанции управляющей компании. Работникам данной компании также не интересно ходить по судам, поэтому узнав о погашении долга данная компания скорее всего отзовет иск из суда.

.

Статья 39 ГПК.

Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

04.11.2015, 11:16

свяжитесь с управляющей компанией по телефону который указан в платежной квитанции и продиктуйте им номер вашего платежного документа.. и там сможете узнать и по поводу розовых квитанции.. пени вам еще не могут выставлять так как в этот период изменении в жк не было.. поправка была принять позже.

04.11.2015, 11:37

Просрочка оплаты влечет обязанность уплаты пеней на сумму долга в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (ст. 155 ЖК РФ).

.

Однако УК не всегда заявляют требования об уплате пеней, особенно при добровольном погашении долга - узнать об их начислении можно в УК. Т.к. долг уже оплачен, платить его повторно по иным квитанциям (розовые) не нужно.

04.11.2015, 12:10

В суд идти не обязательно, но желательно предоставить суду письменное заявление о погашении долга в полном объеме и приложить копии платежных документов, т.к. если УК сама от иска не откажется и не сообщит суду, что долг погашен, суд будет считать, что долг есть и удовлетворит иск.

.

.

И придется взыскивать излишне уплаченное с УК. Поэтому суду лучше предоставить доказательства оплаты долга.ст. 55, 56 гпк рф.

04.11.2015, 12:13

Спасибо за ответы!

пришло какое-то заказное письмо - мы еще не узнавали, что в нем.

Если это сообщение об иске от управляющей компании - нужно ли будет идти в суд, если мы уже все оплатили?

04.11.2015, 10:29