Куда и на каком основании (инструкция, положение) могут депортировать лицо без гражданства, если ЛБГ:
1. Родилось на территории бывшей союзной республики.
2. Прибыло на территорию РФ в августе 1991 г.
3. Имело прописку (на время учебы) и несколько раз - временную регистрацию (в настоящий момент просрочена).
4. Последний раз покидало РФ в 1995 г. (на два месяца)
5. Никакого гражданства не принимало (имеется справка этой самой бывшей союзной республики). Имеет советский паспорт образца 1974 г.
6. В принципе, претендует на получение гражданства РФ согласно пункта "б" части 1 ст. 14 Закона "О гражданстве РФ" (но не имеет на настоящий момент ВНЖ)..
Может ли при рассмотрении учитываться факт наличия у ЛБГ официально полученного ИНН (по месту тогдашней врем. Регистрации), по которому ЛБГ исправно платит все налоги?
Лучший ответ
Я не вижу осований для Вашей депортации, однако вижу основания для обращения в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. При успешном рассмотрении дела, Вы сможете получить российский паспорт, минуя получение вида на жительство.
Подробные консультации могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.
Большое спасибо!!