Можно ли в одном договоре указать, что дарится дом и земельный участок?
Мама хочет подарить мне долю в квартире, дом и земельный участок, на котором находится данный дом.
Вопрос:
1) Квартира в собственности мамы и брата? Может ли брат иметь право преимущественного приобретения маминой доли при дарении? Т.е. прежде, чем она мне подарит-она должна его уведомить, как при продаже?
2) Нужно ли договор дарения заверять у нотаруса?
3) Можно ли в одном договоре указать, что дарится дом и земельный участок? Или нужно составлять два договора-один на дом, второй на землю?
Лучший ответ
Уважаемая Ирина!
Ваша мама может подарить Вам свои доли в доме и земельном участке без согласия брата, и не поставив его в известность. При дарении у брата нет никаких преимущественных прав.
Заверять договор у нотариуса не обязательно, достаточно простой письменной формы и вдвоем сдать договор на гос. регистрацию. Сделки мождно оформить одним договором. Свидетельства о государственной регистрации права будет два - на дом и на землю. Удачи Вам!