Покупка доли несовершеннолетнего ребенка - законность сделки и возможные проблемы в суде
Здравствуйте, Светлана. Вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата денег. Условия расторжения могут быть прописаны в договоре, внимательно его изучите. Разрешения от органов опеки необходимо при совершении сделки купли-продажи. Полагаю Ваша сестра и не собиралась туда обращаться, это можно использовать в Вашу пользу при расторжении существующего договора и возврате денег. Но, в любом случае, если у Вашей сестры денег нет, то взыскивать их будет трудно.
Добрый день, Светлана.
Все "предварительные" договоры по своей сути являются соглашениями о намерении. Фактически, Вы никак не защищены в данной ситуации. Что-то конкретное советовать в Вашем случае можно только на основании анализа документов.
По общему правилу можно заявить о неосновательном обогащении, но даже если Вы выиграете дело, то есть вероятность, что приставы будут годами взыскивать денежные средства с ответчика.
С уважением, Сергей Игоревич.