Как найти счет умершего человека в банке и узнать, был ли открыт счет на чье-то имя

Как можно найти счет в банке умершего человека? Мой отец умер 10 лет назад... Сейчас случайно узнали, что он открывал счет и не пользовался им, знаем что это было или в Сбербанке или в банке Москвы... Есть вероятность что он открывал счет не на свое имя а на мое... Куда нам обратится что бы узнать?

Лучший ответ

Здраствуйте! Можете подать заявление в Сбербанк о розыске вклада. Если вклад на Ваше имя, то найди будет невозможно.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нотариус может такой запрос сделать.

Мне не понравился Ваш ответ.

При получении наследства от вашего отца нотариус который вел наследственное дело должен был разыскать данный счет. А если так по простому то Вам надо обращаться в отделения банков где открывался счет, предъявлять свидетельство о смерти вашего отца (если счет на него) и свидетельство право наследования по закону на того, кто принимал наследство.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

По банковским счетам умершего (наследодателя): запрос нотариуса при оформлении наследственных прав, либо судебный запрос при вступлении в наследство через суд.

По банковским счетам клиента банка: соответствующее заявление, поданное банку о наличии банковских счетов, т.е. вы, можете обратиться в интересующие банки и узнать открыты ли на вашу фамилию банковские счета.

Вам следует открыть наследственное дело (если не открывали) и через запросы нотариуса выяснить эту информацию. Что касается счетов, открытых на Ваше имя, то самостоятельно можете обратиться в интересующие банки.