Елань, 18.05.2020, 00:13

Может ли мать снять деньги с вклада в Сбербанке по доверенности после смерти отца?

Вопрос №17371898 из г. Елань
опубликован 18.05.2020, 00:13
Несколько дней назад умер мой отец. У него в Сбербанке был вклад и доверенность, которая была оформлена в этом же банке, на мою мать. Может ли она сейчас снять эти деньги или перевести их на свой счет по доверенности, не дожидаясь вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. Матери необходимо вступить через нотариуса в наследство, доверенность же не имеет своей юридической силы с момента смерти Вашего отца.

22.05.2020, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Нужно сначала открыть наследственное дело.

18.05.2020, 00:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Анжела,

Действие доверенности прекращается смертью доверителя.

Поэтому, нужно принимать наследство и наследовать эти деньги.

18.05.2020, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Хотела бы уточнить. Вклад отца должна наследовать только моя мать или должны вступать в наследство и мы с сестрой?

20.05.2020, 16:11

Добрый день, Анжела. Наследниками по закону являетесь Вы все: и мама и Вы с братом. В связи с этим, Вам всем необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

20.05.2020, 16:25

Как быть, если мы с сестрой живем не в России и приехать сейчас чтобы написать заявление о принятии наследства не можем. Может ли моя мама получить и нашу долю без нас?

21.05.2020, 19:54

Нет, Ваша Мама не может получить Наследство за Вас. Если необходимо, то можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса и направить его по почте.

21.05.2020, 19:59

Если мы не сможем оформить заявление о принятии наследства (так как живем в Европе), перейдет ли в таком случае наша доля маме автоматически?

22.05.2020, 19:56

Анжела, не могут Ваши доли перейти к маме автоматически. Она сможет оформить только свою долю.

22.05.2020, 20:02