Внучка, проживающая в доме покойной бабушки, стремится оформить наследство на себя вопреки желанию двоюродных сестер

У меня была бабушка, она умерла 12 лет назад, после её остался дом после пожара. Её детей (наследников) тоже уже нет в живых. Я - её внучка 12 лет проживаю в её доме и восстановила его после пожара, погасила задолженность по электроэнергии. Наследство до сих пор не оформлено. Сейчас мои двоюродные сестры хотят оформить наследство на себя. Когда дом был в ветхом состоянии, на него никто не претендовал. Имею ли я право оформить наследство только на себя?

Лучший ответ

Пишите иск о фактическом принятии наследства после бабушки. И кем бабушке являются Ваши двоюродные сестры?

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для Вас будет иметь значение кто после смерти бабушки обратился с заявлением к нотариусу и принял наследство в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки. Если ни кто из вас не обращался, то какое имущество, долги и иные обязательства были у бабушки и как вы им распорядились. Если из имущества только дом, и только вы оплатили долги и сохранили имущество в течение первых шести месяцев это и будет подтверждением принятия вами наследства. Готовьте исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства и признании права на дом. Ответчиками по иску будут другие наследники - ваши сестры возможно, нотариус - третье лицо. НО лучше обратитесь с документами к юристу...