Может ли судья апелляционной инстанции отказаться принять свидетелей, явившихся по своей инициативе, если в районном суде отказали в их вызове при гражданском иске, что подтверждается аудиозапис
Может ли судья апелляционной инстанции отказаться слушать свидетелей, если они ожидают за дверью и явились по своей инициативе? В районном суде мне отказали в ходатайстве о вызове свидетелей, подтверждается аудио записью. Гражданский иск!
А в протоколе судебного заседания отказ отражен? И Ваше ходатайство было зафиксировано в протоколе?
Статья 327.1 ГПК РФ. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
Да, судья вправе отказать в удовлетворении данного ходатайства.
Роман, добрый день!
Если в апелляционной инстанции будет принято решение о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то свидетелей, скорее всего допросят. Если нет оснований, то не допросят.
Всего доброго,