Возможно ли для меня вернуть гражданство РФ после отказа от гражданства СССР и переезда в Израиль?
В 1987 году я отказалась от гражданства СССР и выехала из Латвии в Израиль.
Могу ли я вернуть гражданство РФ как преемницы СССР?
Обязана ли я буду проживать определенный срок на территории РФ для возвращения гражданства?
Спасибо.
Жанна Митина.
Жанна,
Хоть и Российская Федерация взяла на себя определенные обязательства СССР, вопросы гражданства РФ лежат в более расширенной плоскости.
Для приобретения гражданства РФ наличия одного лишь гражданства СССР в прошлом недостаточно. В Вашем случае это не будет являться основанием.
Касаемо проживания в России: для приобретения гражданства РФ необходимо будет прожить определенный срок на территории РФ в соответствии с законодательством.