Скажите пожалуйста, подлежит ли аресту бытовая техника такая как холодильник, стиральная машина, СВЧ-печь? Спасибо.
Скажите пожалуйста, подлежит ли аресту бытовая техника такая как холодильник, стиральная машина, свч-печь? Спасибо.
Перечень предметов, не подлежащих конфискации:
Прежде всего, речь идет о любом жилом помещении, квартире, ее доле, доме, комнате в общежитии, если оно является единственным местом проживания семьи заемщика и его самого. Напомним, речь не идет об ипотеке и других кредитах, где данное жилое помещение фигурировало в качестве залога, добровольно передаваемого банку.
Нельзя отнимать землю, на которой стоит дом, являющийся единственным местом проживания. Также нельзя отнимать землю, используемую в качестве огорода, сада, пасеки.
Нельзя отнимать ничего из того имущества, с помощью которого заемщик осуществляет профессиональную деятельность. К примеру, фотоаппарат для фотографа, компьютер для программиста, автомобиль для таксиста. Все это нельзя конфисковать для того, чтобы погасить задолженность. Правда, только если сумма стоимости данных предметов не превышает ста минимальных зарплат.
Нельзя отбирать ничего из именных наград, даже если они являются ювелирными изделиями, изготовленными из драгметаллов и обсыпанными бриллиантами.
Нельзя отбирать ничего из бытовых приборов, с помощью которых готовят пищу и отапливают помещения.
Нельзя отнимать ничего из вещей индивидуального пользования: одежду, обувь.
Не конфискуют и продукты питания, а также денежные средства в размере месячного прожиточного минимума (на самого должника и на каждого из его иждивенцев).
Надо помнить о том, что разобраться, кто владеете тем или иным предметом, часто невозможно. Если с вами живет должник, могут забрать и ваше имущество.
Чтобы избежать такой ситуации, все предметы, представляющие ценность, должны иметь документы, подтверждающие право собственности, кассовые чеки, гарантийные талоны, договоры купли-продажи.
Если же что-то из имущества описали, стоит предпринять попытки для его возвращения. Это делают на основании обращения в суд, для чего составляют исковое заявление. Для предоставления доказательств о принадлежности какого-либо имущества нужно обладать письменными доказательствами или показаниями свидетелей.
(См. ст.