В договоре было указано, что шраф за просрочку 600 р в месяц.
(Разумеется, ст.333 ГК РФ - отдельное основание для снижения неустойки, которое работает помимо того, что одностороннее изменение условий договора невозможно; Вы можете ссылаться как на неё, так и на ст.310 ГК РФ, не позволяющую менять условия по воле одной из сторон).
Обжалуйте действия банка в суде. Решение будет в Вашу пользу, если такого условия действительно не было в договоре.
Николай, Вам сейчас нечего обжаловать, потому что их требования, пока они не предъявлены в суд, только слова. Вам следует вернуть сумму долга и проценты за пользование кредитом, установленные для случаев нормального исполнения обязательства (проверьте, возможно, Вы уже заплатили необходимые суммы). После этого Вы сможете претендовать на применение судом ст.333 ГК РФ, в соответствии с которой неустойка (пени) может быть снижена с учётом последствий нарушения. Поскольку Вы заплатили и сам долг, и % за пользование кредитом, никаких последствий нет, банк не понёс убытка, и неустойка, вероятнее всего, будет снижена судом до нуля. Если Вам потребуется помощь в отстаивании этой позиции, обращайтесь.