Права и статус в квартире соц найма - изменения после смерти матери

Вопрос №8576833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2015, 20:04

В 2009 году мама прописала отчима в квартиру соц найма, брак у них зарегистрирован был, в 2013 году мама сказала что он прописан без прав. В 2014 году мама умерла. Главный наниматель была мама. А как теперь без моего согласия стал он главным нанимателем, и какие у него и у меня права.?

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас с отчимом права равные, если и Вы, и он вселены в квартиру в качестве члена семьи нанимателя и зарегистрированы в квартире по месту жительства. Понятия "главный наниматель" не существует. После смерти нанимателя, договаривайтесь с кем будет заключен договор социального найма. Не договоритесь - можете обращаться в суд. Признание нанимателем не дает никаких преимуществ перед остальными.

04.11.2015, 20:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вы не указываете, зарегистрированы ли вы в квартире. Если да, то у вас равные права по пользованию жилплощадью.

04.11.2015, 20:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да прописана я и моя маленькая дочь.отчим постоянно говорит что он главный наниматель теперь в квартире.

04.11.2015, 20:11

Говорить можно всё, что угодно. С ним договор социального найма заключался?

04.11.2015, 20:15

Отчим любит выпить. а когда выпьет неадекватный. а я боюсь находиться в квартире с ребенком когда он пьяный.

04.11.2015, 20:13

В 2009 году зачем давали согласие на вселение отчима? Или Вам было менее 14-ти лет?

04.11.2015, 20:16

Нет. у нас нет договора соц.найма. у нас ордер по обмену, в котором этот отчим не указан.указанна я, мама, и первый отчим.он делает ремонт в квартире без моего согласия а потом с меня требует деньги( в плоть до того что обвиняет меня в краже денег у него) .нет мне было 24 года. просила мама. но как то быстро начала болеть. мама хотела приватизировать квартиру , с последующей дарственной на меня. но что у них там произошло я не знаю. я с 2011 года проживаю с гражданским мужем по другому адресу.факт тот что отчим снова расписался и привел новую жену в квартиру, а та всячески натравливает его на меня.

04.11.2015, 20:22

Получается, что отчим вселен с Вашего согласия. у Вас с ним равное право пользования квартирой.

Если не проживаете в квартире, то платите регулярно хотя бы небольшие суммы коммунальных платежей. Обратитесь в полицию с жалобой на поведение отчима и на то, что он вселил без Вашего согласия новую жену. Мер особых не предпримет полиция, но у Вас будут доказательства уважительности не проживания в квартире на случай, если отчим обратится в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования квартирой, т.к. Вы в квартире не проживаете.

Эту новую жену можно выселить в судебном порядке.

04.11.2015, 20:33

Я переодически приезжаю в квартиру,т.к моему ребенку нужно проходить врачей в приклепленной поликлинике.а в жк могут мне посчитать общую кварплату?весной этого года мне один юрист сказал что есть возможность выписать отчима, главное чтоб у него был адрес куда его выписать. и могу ли я пойти на то что согласие на его прописку я давала под его давлением?

04.11.2015, 20:38

Из того, что Вы выше сообщили, не вижу оснований для "выписки" отчима. "Давление", скорее всего, не доказуемо, да и срок большой прошел.

Если не можете договориться с отчимом, то можно через суд определить порядок оплаты жилищно-коммунальных платежей. Это делается для того, чтобы оплачивать каждому по отдельным квитанциям и не нести солидарную ответственность за неуплату.

04.11.2015, 21:03

Если Вы там не проживаете и не оплачиваете квартплату, то отчим может обратиться в суд с иском о признании утратившей Вас право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Поэтому оплачивайте коммунальные услуги хоть частично. Отчима можно было признать утратившим право пользования жилым помещением только в том случае, если он там не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Права у Вас с ним равные, Вы там можете проживать и пользоваться квартирой. Если отчим чинит Вам препятствия, обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании. Получите справку по ф.9 Возможно, отчим был зарегистрирован по договору поднайма или как временный жилец, если мама Вам говорила, что он зарегистрирован без права на ж/п. Если это так, то его возможно выселить.

05.11.2015, 15:06