Хочу в судебном порядке получить от б/мужа разрешение на вывоз ребенка за границу.
В какой суд мне необходимо обращаться? Федеральный или мировой? По его или моему месту жительства? И сколько составляет госпошлина?
Заранее спасибо!
Уважаемая, Марина! Для выезда ребенка за границу, не нужно разрешение бывшего мужа, если он не заявлял в установленном Законом порядке о своем несогласии на выезд в пограничные органы.
Но если у Вас действительно есть необходимость получить некое разрешение (пока не ясно какое и для чего), то Вы можете обратиться в районный суд.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Споры о детях рассматриваются федеральным судом.