В какой суд подать иск о разрешении вывоза ребёнка без согласия бывшего мужа для визы в Болгарию?
Я хочу подать на бывшего мужа в суд на ограниченный период в Болгарию для разрешения вывоза ребёнка без его согласия для визы. В какой суд подаётся данный иск? В районный или мировой?
По месту прописки или последнего места жительства ответчика?
Я живу с ребёнком в Питере, а ответчик в Самаре.
Спасибо заранее.
Подается в районный суд по месту жительства ответчика. Учитывайте сроки рассмотрения иска. Виза подается за 3-недели до предполагаемой даты вылета. К этому моменту решение должно вступить уже в законную силу. Постарайтесь с мужем договориться и чтоб не ездить, напишите без Вашего рассмотрения и чтоб муж был согласен с иском.
По действующим правилам, если ребенок пересакает границу с одним из родителей, согласие второго не требуется.
Вы можете подать заявление в суд, и заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер на время рассмотрения дела в части запрета на выезд.
Вы так же можете написать заявление в отделение погран службы (ФСБ), через которое будет пересечение границы и указать на Ваше несогласие/запрет вывоза ребенка заграницу, приложив документы.