Как доказать состояние аффекта и сохранить права после наезда на припаркованный автомобиль
Я совершил наезд на припаркованный Автомобиль, и в состоянии аффекта скрылся с места ДТП. На следующий день поехал в отделение и признался в этом. Меня оформили, и дали повестку в суд. Можно ли доказать, что я действительно был в состоянии аффекта, и сохранить права? Спасибо.
Ваше состояние в момент правонарушения не сможет повлиять на наказание. Если будет установлено, что Вы покинули место ДТП, Вы будете привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП.
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Альтернативой лишения прав может быть арест, срок определяет суд. Ваше состояние в момент ДТП и полное раскаяние и желание возместить ущерб добровольно может быть учтено судом при определении сроков.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Для этого проводится экспертиза у психиатра. В административном праве нет понятия аффекта.
Можно написать ходатайство с просьбой применить к Вам административный арест.
К сожалению, Вы сами явились и признали вину, откреститься от оставления места дтп уже не получится. Подумайте об аресте, в статье сказано до 15 суток, но это не значит, что назначат именно 15. Можно обойтись и 3-мя. Согласитесь, 3 суток ареста лучше, чем год без прав.