Строительная организация не выполняет свои обязательства по строительству садового домика - как защитить свои права и вернуть деньги?

Вопрос №8578557 из г. Екатеринбург
опубликован 04.11.2015, 23:01
На протяжении последних месяцев пытаемся добиться от строительной организации исполнения обязательств по строительству садового домика. Мои предыдущие вопросы здесь: http://www.9111.ru/user-502606/questions/ Вкратце напомню: в июне 2015 года жительница Екатеринбурга заключила с одним из ООО Екатеринбурга договор на строительство у себя на участке садового домика. К работам на участке строители обещали приступить в начале августа. Но фактически начали их лишь в конце сентября. Проблема ещё и в том, что в договоре был прописан только срок изготовления сруба дома, а срок самих работ по монтажу не прописывался. В сентябре к работам они приступили только после того, как с помощью отдела по защите прав потребителей мы составили и вручили им под роспись претензию с требуемыми нами сроками. Сегодня, 4 ноября, установлен только сруб дома без пола и крыши, а также сделано отверстие для двери. Подрядчик на наши претензии говорит, что будет сам решать, когда заканчивать работы, требует, чтобы мы не вмешивались. При этом, как он заявил сегодня нам, наша врученная ему в сентябре письменная претензия не действует, так как сейчас он работает от другого юридического лица, которое никак не связано с предыдущим. При этом все сотрудники новой организации те же, что были в той, с которой мы заключили договор - просто сменилась вывеска. При этом основную часть денег за дом мы уже внесли. Завтра мы снова идём в отдел по защите прав потребителей. Но вначале хотели бы послушать ваших советов, уважаемые юристы. Сейчас наша цель - не только взыскать с него пеню за просрочку выполнения работ, но и, возможно, вернуть уже внесённые за дом деньги, так как свою работу они выполняют крайне некачественно. Как посоветуете действовать нам в этой новой ситуации? Может ли здесь идти речь о мошенничестве, с учётом того, что работы всё-таки выполняются, хотя и черепашьими темпами и крайне плохо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите:Сейчас наша цель - не только взыскать с него пеню за просрочку выполнения работ, но и, возможно, вернуть уже внесённые за дом деньги, так как свою работу они выполняют крайне некачественно.

Чтобы вернуть деньги Вы должны предъявить Подрядчику претензию о том что Вы отказываетесь от исполнения договора в связи с некачественным выполнением работ.Такая претензия согласно ст31 закона РФ О защите прав потребителей подлежит удовлетворению в течение 10 дней.если ваша претензия не будет удовлетворена то придется обращаться в суд.

Если ,как Вы пишите,работы выполняются крайне медленно и некачественно,то в данной ситуации единственным выходом из создавшегося положения видится отказ с вашей стороны от исполнения договора.Тогда у вас появится возможность вернуть вложенные в строительство деньги нанять другого Подрядчика.,способного работать качественно и оперативно.

Что касается ликвидировано ли старое юридическое лицо то с этим еще нужно разбираться.

Деньги вы должны взыскивать с того юрлица которому Вы их перечислили за дом

Процедура ликвидации процесс трудоемкий и занимает достаточно много времени Юридическое лицо считается ликвидированным только когда в налоговой внесена запись об исключении юрлица из ЕГРЮЛ.

Поэтому вполне возможно что и старое юрлицо пока неликвидировано

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

05.11.2015, 05:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите претензию, начисляйте неустойку. Если откажут- обращайтесь в суд. Просите взыскать моральный ущерб плюсом ко всему (ст. 151 ГК РФ). В полицию - толку мало будет. Если только чтобы попугать.

Статья 15. Компенсация морального вреда

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

04.11.2015, 23:03

О мошенничестве с позиции ст. 159 УК РФ тут не идет речь. Но говорить о том, что Ваш подрядчик вправе определять от какого лица он выступает нельзя. Поэтому поддерживайте свою претензию и требуйте исполнения обязательств от лица, с которыми заключали договор . Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

04.11.2015, 23:04

По ст159 ук РФ будет отказ- но он поможет при иске в суде

Подавайте иск на основании ст28-30 закона

Взыщите оплаченные деньги и пени и моральный вред и штраф по ст13 п6 закона и судебные расходы по ст98 и100 Гпк РФ

Одновременно с иском заявите о обеспечительных мерах по ст139-140 Гпк РФ

Удачи!!!

04.11.2015, 23:10

Мошенничества нет.

Если прежнее юрлицо ликвидировано, то подрядчик прав насчёт предыдущей претензии - ст. 61 ГК РФ указывает:

"Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам".

Роспотребнадзор (отдел по защите прав потребителей) не поможет - он деньги не взыскивает.

Идите в суд за ними.

04.11.2015, 23:33

В возбуждении уголовного дела по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) полиция откажет, ссылаясь на наличие между вами и строителями гражданско-правовых отношений.

Для того, чтобы привлечь строителей к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ необходимо доказать наличие у них умысла на хищение денежных средств путем вашего обмана. То есть доказать, что они хотели обманом получить от вас деньги, а стоить ничего не собирались. Вы же сами говорите, что строительство ведется, хотя и крайне медленными темпами.

.

Поэтому единственный для вас способ решить свои проблемы, это обратиться в суд с иском к строителям, что вы в принципе и собираетесь делать.

05.11.2015, 00:07

Уважаемый Алекс 66 г.Екатеринбург !

На основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей"

При обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы(оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, Потребитель вправе:

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);

- и потребовать полного возмещения убытков,

если в установленный указанным договором или вами срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) НЕ устранены исполнителем.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества выполненных работ может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с иском к данной организации :

1)О расторжении Договора оказания Услуг (Подряда);

2)О возврате денежных средств уплаченных за Услугу;

3)О выплате вам неустойки ;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2015г

05.11.2015, 01:31

Если прежнее юрлицо ликвидировано и счетов у него нет, как и имущества, то к кому предъявлять обеспечительные меры?

04.11.2015, 23:14

Уважаемый Алекс 66 г.Екатеринбург !

Если прежнее юрлицо ликвидировано, то в этом случае Претензии:

- по качеству выполнения работ (ст.29 ФЗ ЗПП);

- по срыву Сроков окончания работ ( ст. 28 ФЗ ЗПП)

необходимо предъявлять уже к новому юрлицу !!!, которое эти подрядные работы в настоящее время выполняет.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2015г

05.11.2015, 01:40

Похоже, что эти господа просто переименовались. ИНН у прежнего и у нового юрлица одинаковый.

05.11.2015, 07:42

Уважаемый Алекс66 г.Екатеринбург !

Если у данного юрлица:

- НЕ изменился ИНН;

- изменилось только наименование организации

то в этом случае вы вправе предъявлять Претензии и заявлять в Суде исковые требования: по качеству работ, по Срокам выполнения работ, по заключённому Договору подряда на основании ст.ст.28-29 ФЗ ЗПП.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2015г

05.11.2015, 09:27

Я и обратил на это ваше внимание.что вполне возможна только смена вывески а организация осталась прежней .Обычно это делается при мошеннических схемах. Поэтому думаю не лишним при таких обстоятельствах будет ваше обращение в полицию.Полиция по вашему заявлению ст141 УПК РФ проведет проверку и этому подрядчику придется давать объяснение из каких соображений было сделано переименование.

И тогда думаю спесь это подрядчика заметно поубавится,в том плане,как Вы пишите : Подрядчик ведет себя достаточно нагло.Действует по принципу,что хочу то и ворочу.

А свои деньги можете вернуть обратившись в судна основании стст 28,29,31 Закона о защите прав потребителей

05.11.2015, 09:49

Всем спасибо за ответы! На приёме в комитете по защите прав потребителей юрист посмотрела данные организации, с которой мы заключали договор и которой направляли претензию, в реестре. И никаких сведений ни об изменении названия, ни о чём-либо другом, не нашла. Возможно, представители организации что-то мутят. Пишем новую претензию, на организацию, с которой заключали договор, и если это не поможет, то пойдём в суд.

05.11.2015, 12:24

Правильно все делаете Что касается этой организации то думаю что действительно мутят Значит есть причины скрывать что то и говорить неправду.просто так ничего не делается.

05.11.2015, 12:29