Москва, 05.11.2015, 00:12

Как судебные приставы определяют, на что наложить арест и как защитить семейное имущество

Вопрос №8578890 из г. Москва
опубликован 05.11.2015, 00:12
Как судебные приставы решают на что наложить арест. В квартире проживает дочь с мужем и с ребенком, бабушка, взрослый сын, не женатый и родители этих детей, тоесть-мама-я и папа, мой муж (инвалид). У сына долг перед банком, который перестал платить, потерял работу. Как они могут доказать, что можно забрать, тоесть-что относится к сыну, а что к остальным членам семьи. По сути здесь ничего нет у сына, он ничего не покупал для себя, все было в давнем времени куплено для них нами, еще когда он был ребенком. В собственности одна квартира, где все прописаны. Больше ничего нет и машин тоже. На что они могут наложить арест и как себя вести, если придут приставы домой, приносили письмо с тектом. Там было написано, что они могут вскрыть без нашего ведома квартиру и описать имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если придут судебные приставы, вам следует заявить, что в квартире нет имущества должника. Если все же что-то будут описывать, в описи имущества сделайте отметку о том, кому в действительности принадлежит имущество. Это поможет вам в судебном процессе об освобождении имущества из-под ареста.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

05.11.2015, 00:23

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! А если у меня 1 холодильник и 2 морозильный камеры, но не один не куплен должником, один дочери, другой мой и один бабушка привезла. Заберут что то, как я смогу объяснить, чья это бытовая техника?

12.11.2015, 08:30

Прочитайте начало моего ответа внимателтно. Если имущество все же арестуют, вам следует в судебном порядке доказать, что оно не принадлежит должнику. Доказательствами могут быть и свидетельские показания, и документы на имущество.

12.11.2015, 21:09