Прав ли судья постановив выплачисвать 25 % от заработка?
Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Поскольку судом алименты взыскиваются только на одного ребенка, то с формальной точки зрения судья Закона не нарушила. Ответчик мог указать в судебном заседании на наличие иных иждивенцев, которых он содержит (еще двоих детей), и на данном основании просить суд уменьшить размеры алиментов. Если это было сделано, но тем не менее, судья вынес именно такое решение, рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на двух других детей. После того, как будет вынесено положительное решение по этому иску, супруг сможет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов до размеров, предусмотренных ст.81 СК РФ и указанных мной выше. С уважением,
Уважаемая Ирина!
Меньшей сумма алиментов станет в том случае, если Вы также обратитесь в суд о взыскании алиментов и на Ваших детей. В этом случае каждый ребенок будет получать примерно по 16,6% от заработка мужа.
С уважением,