Есть ли возможность временно - на полгода снять автомобиль с учета в ГАИ?
Никакой упрощенной процедуры нет. Общий порядок снятия и постановки на учет автомобиля указан в Приказе МВД РФ № 1001. При снятии с учета выдаются знаки "ТРАНЗИТ", которые по истечении срока действия необходимо продлевать. Номерные знаки могут быть сохранены по заявлению владельца только на срок не более 30 суток, после чего они утилизируются и при постановке на учет выдаются новые, как и свидетельство о регистрации, с соответствующими отметками в ПТС. В целях уплаты налога месяц снятия с учета и месяц постановки на учет принимаются за полные месяца.