Новочеркасск, 05.11.2015, 03:04

Возможно ли выписать проживающих без согласия для продажи приватизированной квартиры?

Вопрос №8579364 из г. Новочеркасск
опубликован 05.11.2015, 03:04
Здравствуйте-подскажите бабушка хочет продать квартиру, квартира приватизированная, я, муж и двое деток маленьких — только прописаны там, никакой доли мы не имеем и в приватизации не участвовали — мы там живем 6 лет и все сами платим, и делаем за свой счет ремонт, она проживает в другом месте и прописана в другой квартире, может ли она нас выписать для продажи квартиры без нашего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже несовершеннолетние детки не помешают?- что мы можем сделать, она набрала долгов и хочет все продать, мы остаемся без прописки и без жилья!

05.11.2015, 03:13

К сожалению, такой закон. Это ее имущество и она вправе распорядиться им по своему усмотрению. ст. 209 ГК РФ.

Вы в свою очередь, тоже можете обратиться в суд о взыскании с нее затраченной Вами суммы на ремонт ее квартиры.

05.11.2015, 03:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, вполне возможно в судебном порядке. Или же может продать квартиру даже если Вы останетесь там зарегистрированы, новый собственник в судебном порядке сам снимет Вас с регистрационного учета.

05.11.2015, 03:10

Здравствуйте, Алексей! Да, может, поскольку она собственница данного жилья.

05.11.2015, 03:10

Даже несовершеннолетние детки не помешают?- что мы можем сделать, она набрала долгов и хочет все продать, мы остаемся без прописки и без жилья!

05.11.2015, 03:13

К сожалению, такой закон. Это ее имущество и она вправе распорядиться им по своему усмотрению. ст. 209 ГК РФ.

Вы в свою очередь, тоже можете обратиться в суд о взыскании с нее затраченной Вами суммы на ремонт ее квартиры.

05.11.2015, 03:15