Как создать сайт для продажи товаров физических лиц без статуса налогового агента?
Уважаемый Евгений!
Лица, которые являются источником выплаты дохода для налогоплательщика, признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика налог и перечислить его в бюджет (п. 1 ст. 24 НК РФ). Налоговые агенты выступают своего рода посредниками между налогоплательщиками и государством.
Исчисление сумм и уплата налога, в соответствии со ст. 226 Кодекса, производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент
Поэтому чтобы избежать статуса налогового агента должна быть схема расчета,когда деньги не переводятся компанией на счет физических лиц
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброй ночи! Физлица налоговыми агентами будут тогда, когда они сами являются индивидуальными предпринимателями и у них имеются наемные работники. Уплата подоходного налога за наемных работников и создает налогового агента - физического лица. Это единственный случай. В остальных случаях налоговыми агентами являются организации.
То есть, Вам следует регистрировать не ИП, а, например, ООО.
Есть еще один вариант избежать статуса налогового агента - зарегистрировав сея как ИП, принимать товары на сайт только от других ИП.
Согласно ст. 24 НК РФ налоговый агент налогоплательщиком не является. Физлица налоговыми агентами будут тогда, когда они сами являются индивидуальными предпринимателями и у них имеются наемные работники. Уплата подоходного налога за наемных работников и создает налогового агента - физического лица. В остальных случаях налоговыми агентами являются организации.