Операция по квоте в Москве - кто оплачивает проезд и что нужно знать о возврате билетов

Скажите, пожалуйста, мы будем делать операцию по квоте в г. Москва. Проезд нам оплачивают, но сначала билеты мы покупаем за свой счет. По приезду должны их сдать для оплаты. Купили билет в одну сторону, обратный решили потом, так как не знаем как будут обстоять дела после операции. В нашем Минздраве ответили, для того чтобы билеты оплатили, мы должны вернуться не позднее двух недель после операции? Так ли это? А вдруг мы не уложимся в это время. Летим с Камчатки.

Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Порядок направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 5 октября 2005 г. N 617,

Приказом предусмотрено, что исполнительные органы Фонда осуществляют оплату проезда гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, к месту лечения и обратно по направлениям, выданным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с "Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2014 года №1273

Конкретный срок предъявления талона №2 в целях произведения оплаты проезда указанным Приказом не установлен. Поэтому ваш региональный Минздрав не может выдвигать требование о возврате назад именно в течение 14 дней Если будет отказ то на основании ст10 ФЗ О прокуратуре -пишите жалобу в прокуратуру По вашей жалобе прокуратура проведет проверку и вынесен в адрес вашего Миндзрава представление об устранений нарушений законности

Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" который регулирует данный вопрос сроки в течение которого человек должен находиться на операции или лечении не предусмотрены. Предоставьте по приезду подтверждающие документы (выписку из больницы).

Чтобы проезд был оплачен, операция должна входит в перечень, установленный

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 28 ноября 2014 года N 1273 О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов

Порядок оплаты регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 05.10.2005 N 617 "О Порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний"

Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения оформляется и выдается гражданину направление на лечение в медицинское учреждение в соответствии с образцом (приложение N 1) и заполняется Талон N 2 указанного образца.

Талон N 2 представляется гражданином в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации для обеспечения их специальными талонами или именными направлениями на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно. Срок для возврата не установлен

Елена!

Какие-либо 2 недельные сроки возврата не установлены. Поэтому спокойно лечитесь сколько нужно.

Если будут проблемы с приемом проездных документов на оплату, то:

- отксерите билеты,

- напишите жалобу,

- приложите ксерокопии к жалобе,

- отправите жалобу прокурору на основании ст 10 закона О прокуратуре.

Он заставит выплатить всё.

А в следующий раз выясняйте, на каком основании для Вас устанавливают такие сроки.