Как выплатить единовременно алименты за 18 лет внебрачной дочери и подстраховаться без нотариального документа?
Уважаемый Сергей!
Если говорить с правовой точки зрения, то алиенты можно требовать только за последние 3 года. Алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетнего возраста, и могут быть продлены на период обучения ребенка.То, что Вы добровольно выплачиваете денежные средства за 18 лет, должно быть гарантией Вашей добропорядочности для матери Вашей дочери. Если же она попытается получить еще какое-то содержание за прошлые годы, мотивируя оглаской данного факта, это будет похоже на шантаж, что подпадает под действие УК РФ. Подумайте сами, если между Вами есть недоговоренности и недоверие, то даже расписка, заеренная нотариально, не спасет вас от неприятных моментов с родными, если та дама решит открыть эту тайну. Заверить расписку Вы можете и не в своем городе, а в любом другом, находящемся недалеко от Вашего.
В любом случае, попытайтесь договориться, что называется "полюбовно".
Можно у нотариуса составить соглашение об уплате алиментов и выплате единовременно необходимой суммы. Без нотариуса не обойдетесь.
Вам остается надеяться только на порядочность дамы - соглашение об уплате алиментов допускается заключать только в нотариальной форме.
Сергей, вариантов много. но если мать Вашего ребёнка захочет обратиться в суд, спустя год, два, неважно сколько, то суд даже при наличии расписки заверенной нотариально, может присудить Вам алименты. При заключении соглашения у нотариуса нотариус должен подсчитать примерную сумму алиментов, которые положены ребёнку, до достижения 18 лет. Если условия предлагаемые Вами подходящие, то соглашение будет заключено. Что касается светиться у нотариуса то, соглашение не будет нигде озвучено, если только Вы с матерью ребёнка, его не озвучите. Да и ещё, дочь внебрачная, если не признали, можете алименты не платить, тогда надо будет делать ДНК, чтобы присудили алименты, а это тоже время.
Спасибо всем за консультации.
Но?
А если сделать так.
Взять с матери расписку или составить договор займа, что я ей занимаю определенную сумму денег. И она в течении 18 лет не подает на алименты или на установление отцовства-деньги ее.
Если подает то обязана их вернуть.
Спасибо.
Здравствуйте Сергей. Заключайте соглашение об уплате алиментов в соответствии с гл.16 СК РФ, там все раписано. Вские расписки, договоры займа, проблему не решают. Кстати, такими расписками, как и соглашением об уплате алиментов, вы фактически признаете отцовство. А отказ от реализации своего права, как условие договора, ничтожен.
Сергей! Любой отказ от алиментов в пользу ребенка - в договоре займа, расписке и т.п. - будет расценен судом как ухудшение материального положения ребенка. Что если Вам открыть именной счет, на который внести предполагаемую (оговоренную) сумму на содержание ребенка. При этом можно оговорить в условиях банковского вклада ежегодный размер суммы, который может получать мать ребенка, а также в случае подачи ею иска о взыскании алиментов, Вы сможете снять остаток. Это вчерне, в банке Вам помогут внести в договор банковского вклада необходимые условия.
Валерий Наумов