Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку на рвп, если есть советский паспорт, но утерян диплом?
Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку на рвп, если есть советский паспорт, но утерен диплом?
Вот по причине утери диплома об образовании российского (советского) образца Вам и надо сдавать экзамен по русскому языку.
В соответствии с Указом Президента РФ от 28.12.2013 г. № 964, из Положения исключена возможность подтверждать владение русским языком «документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании». Таким образом, сертификат о прохождении государственного тестирования граждан иностранных государств по русскому языку как иностранному является основным документом, подтверждающим уровень владения русским языком при приеме в гражданство Российской Федерации.