Оплата госпошлины в суде первой инстанции по делу о выделении супружеской доли - каков размер для ответчика и возможность оспорить плату в случае дохода от сдачи квартиры в наем?
За подачу кассационной жалобы граждане всегда платят 50 руб., вне зависимости от цены иска (в ст.333.19 о кассационных жалобах написано: "50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера", а выше написано, что по искам неимущественного характера пошлина составляет 100 руб.). Исковое заявление в связи с неуплатой пошлины может быть возвращено только до принятия дела к производству; если дело принято к производству с недоплаченной госпошлиной, или суд допустил нарушение при определении льгот, или при установлении отсрочки/рассрочки, это не может быть основанием для отмены решения, т.к. в любом случае суд, принявший дело к производству, должен рассмотреть его и вынести решение. Решения обжаловать надо по существу; упоминание подобных вопросов в жалобах отвлекает судей от более существенных аргументов.