Прокуроры и суды - власть возбудить уголовное дело по отказным материалам дознания и обязать дознавательный орган действовать
Может ли прокурор или суд возбудить уголовное дело по отказным материалам дознания? Либо обязать возбудить дело орган дознания? Прокуратура трижды отменяет постановление дознания об отказе (в т.ч. и в день заседания в суде) - Ваньку валяет - затягивает любой ценой.
Чем такая возможность предусмотрена?
Прокурор самостоятельно не может возбудить уголовное дело. Суд может возбуждать только уголовные дела частного обвинения по заявлению потерпевшего. Прокурор может внести представление в отношении должностного лица об устранении нарушения закона. Из практики могу сказать, что постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прежде чем возбуждается уголовное дело иногда отменяются и в течении года. Многое зависит от имеющихся в материале проверки оснований в возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.