Вопросы о недопустимости отсутствия товаро-транспортной накладной при налоговой проверке предприятия
Здравствуйте,Виктор! Не ясно, по какому налогу были сделаны доначисления - если по НДС, то наличие ТТН не является обязательным- НДС исчисляется только на основании счетов-фактур (ст.169 НК РФ). Если же доначисление по налогу на прибыль, в любом случае у Вас должна быть товарная накладная, которая подтверждает факт отгрузки. Также советую обратить внимание на Определение ВАС РФ от 24.08.09 №ВАС-10496/09, в котором указано на то,что при исключении из прибыли расходов, налоговый орган должен обязан исключить и доходы.
Доказывать лучше с начала - при получении Акта камеральной проверки написать свои возражения п.6 ст.100 НК РФ, присутствовать на рассмотрении материалов налоговой проверки руководителем налогового органа ( ст.101). Далее, решение можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган или в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, отсутствие документально подтвержденных расходов, в том числе отсутствие первичных документов, к которым относится и ТТН, является основанием для указанных выводов налоговой службы (ст. 252 НК РФ). Имеется мнение Минфина о том, что затраты на транспортные услуги сторонних организаций по доставке товаров могут быть учтены налогоплательщиком в прибыль, только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной по утвержденной форме. При этом судебная практика по данному вопросу противоречива. Имеются и судебные решения, по которым суды признавали допустимым то положение, при котором при отсутствии ТТН расходы подтверждались другими документами. Поэтому собирать и представлять доказательства в защиту своей позиции это в ваших интересах, если вы намерены обжаловать решение налоговой службы. Обжалование осуществляется в вышестояшую инстанцию и в арбитражный суд (ст.ст.101.2., 138 НК РФ).