Ошибочная фамилия в паспорте - как составить заявление в суд, порядок рассмотрения и необходимые документы

Моя бабушка проживала с паспортом до 2011 года на фамилию ЧегОдаева, соответсвенно все документы во всех учереждниях и органах оформелены на эту фамилию. В 2011 году она потеряла паспорт и на основании свидетельства о рождении ей выдали новый паспорт, до сегоднешнего дня она ходила с ним получала пенсию и т.д. Новый и внимательный сотрудник почты увидел ошибку в фамилии. Новый паспорт выдан на фамилию ЧегАдаева. Обратились в ЗАГС там ошибку не нашли т.е свидетельство о рождении ЧегАдаева. В паспортно визовой глядя на все документы посоветовали обратиться в суд, чттобы там выдали документ, что с фамилией А и О это одно лицо. Как составить заявление в суд, какой порядок рассмотрения таких дел и какие документы необходимо собрать?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что вопросы о подтверждении принадлежности паспорта суд рассматривать не уполномочен. Порядок замены паспорта гражданина России в случае внесения в него неточных, неполных либо ошибочных сведений определен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (подробнее см. www.pasportist24.ru.

Полагаю, что в рассматриваемой ситуации следует предметно подумать об установлении принадлежности Вашей бабушке тех правоустанавливающих документов, в которых написание её фамилии не соответствует указанному в паспорте, выданном на основании свидетельства о рождении, действуя в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ.

Для установления таких юридических фактов Вашей бабушке, как заявителю (либо её представителю по доверенности) нужно обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением, которое должно содержать сведения, обязательные для всех документов, направляемых в судебные инстанции: наименование суда, информацию о заявителе, требования заявителя, перечень подтверждающих их доказательств, а также другие сведения, перечисленные в ст. 131 ГПК РФ. Кроме этого, в заявлении нужно отразить:

•с какой целью заявитель желает установить юридический факт (-ы), какие последствия конкретно для него это повлечет;

•почему иным образом (без обращения в суд) восстановить документы или подтвердить факт невозможно.

К заявлению об установлении принадлежности заявителю правоустанавливающего (-их) документа (-ов) требуется приложить:

•доказательства, которые подтверждают доводы заявителя;

•доказательства невозможности установления факта без обращения к помощи суда;

•ходатайство о приглашении на заседание свидетелей (при необходимости);

•копия доверенности (если заявление подается представителем);

•квитанция об уплате пошлины (300 рублей = 1 юридический факт);

•копии заявления и других бумаг (по экземпляру — для каждого заинтересованного лица).

Рекомендация: при наличии затруднений при формировании, оформлении и/или судебном разбирательстве заявления об установлении юридического (-их) факта (-ов) рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на упорядочивание сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах Вашей бабушки, тем сведениям, которые содержатся в её паспорте. Желаю успеха.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Вас вводят в заблуждение, так как фамилии разные. Вам необходимо определиться с документами пенсионного фонда и документами о трудовой деятельности бабушки. Вы не единственные кому были выданы паспорта с ошибками в ФИО, если вам от этого легче. Обратитесь к юристу в Челябинске, вам обязательно помогут.