LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 23.09.2009, 11:19

Как защитить свою квартиру при приватизации от претензий отца?

Вопрос №858440 из г. Петрозаводск
опубликован 23.09.2009, 11:19
Планируем приватизировать квартиру. Прописаны: я, моя мать и сестра. Единственное, что тревожит, что после смерти матери наш отец (они в разводе с 1993 года) захочет претендовать на жилплощадь (он уже успел продать две дачи и гараж без нашего ведома). Как лучше оформить приватизацию квартиры, чтобы никто не смог претендовать на неё? На мать и оформить наследство на меня с сестрой? Или? P.S. В 1996 он уже оформил незаконно приватизацию и пытался отсудить часть, но при подаче встречного иска приватизацию признали незаконной. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если для Вас важно, чтобы первоначальным собственником стала мама, то вариант с дарственной будет предпочтительным. Но все же самым надежным вариантом на мой взгляд, будет приватизация сразу на Вас с сестрой.

23.09.2009, 13:52

Вероника, в приватизации квартиры имеют право участвовать лица, прописанные в квартире. То есть Вы, Ваша мать и Ваша сестра. Претендовать на долю матери Ваш отец не может даже после ее смерти, если только она не укажет его в завещании. Ваша мама может написать отказ от участия в приватизации и тогда квартира будет приватизирована только на Вас с сестрой.

23.09.2009, 11:50

Не переживайте. Вы можете спокойно приватизировать квартиру на троих указанных Вами лиц. Отец претендовать на эту квартиру не может ни сейчас ни после смерти матери. При приобретении права общей долевой собственности на квартиру в порядке приватизации в данном случае собственниками будете только Вы, Ваша мама и сестра. Доля Вашей мамой общей совместной собственностью супругов не является, поскольку и брака нет и приобретена она по безвозмездной сделке. А вот насчет продажи дачи и гаража без согласия Вашей матери - это еще надо разобраться относительно законности этих сделок и возможности их оспаривания. Желаю Вам всего доброго!

23.09.2009, 11:51

Вероника.

При наличии оснований, оспорить можно любую сделку.

Как раз завещание, признать недействительным на много сложнее.

Ваша мама права.

Основания: ГК. РФ., Судебная практика.

23.09.2009, 13:48

Огромное спасибо за Ваши ответы! Моя мама предлагает вариант- приватизировать квартиру на неё, а меня и сестру включить с правом проживания. Затем оформить завещание или дарственную на нас с сестрой. Но насколько мне известно завещание может быть оспорено в судебном порядке. Значит ли это, что вариант с дарственной наилучший в нашей ситуации? Заранее признательна!

23.09.2009, 13:43