Как защитить свою квартиру при приватизации от претензий отца?
Если для Вас важно, чтобы первоначальным собственником стала мама, то вариант с дарственной будет предпочтительным. Но все же самым надежным вариантом на мой взгляд, будет приватизация сразу на Вас с сестрой.
Вероника, в приватизации квартиры имеют право участвовать лица, прописанные в квартире. То есть Вы, Ваша мать и Ваша сестра. Претендовать на долю матери Ваш отец не может даже после ее смерти, если только она не укажет его в завещании. Ваша мама может написать отказ от участия в приватизации и тогда квартира будет приватизирована только на Вас с сестрой.
Не переживайте. Вы можете спокойно приватизировать квартиру на троих указанных Вами лиц. Отец претендовать на эту квартиру не может ни сейчас ни после смерти матери. При приобретении права общей долевой собственности на квартиру в порядке приватизации в данном случае собственниками будете только Вы, Ваша мама и сестра. Доля Вашей мамой общей совместной собственностью супругов не является, поскольку и брака нет и приобретена она по безвозмездной сделке. А вот насчет продажи дачи и гаража без согласия Вашей матери - это еще надо разобраться относительно законности этих сделок и возможности их оспаривания. Желаю Вам всего доброго!
Вероника.
При наличии оснований, оспорить можно любую сделку.
Как раз завещание, признать недействительным на много сложнее.
Ваша мама права.
Основания: ГК. РФ., Судебная практика.
Огромное спасибо за Ваши ответы! Моя мама предлагает вариант- приватизировать квартиру на неё, а меня и сестру включить с правом проживания. Затем оформить завещание или дарственную на нас с сестрой. Но насколько мне известно завещание может быть оспорено в судебном порядке. Значит ли это, что вариант с дарственной наилучший в нашей ситуации? Заранее признательна!